工程估价习题
工程估价习题,华东交通大学工程管理教研室乐建明,第一章 建筑面积计算,例1:某建筑物为一栋七层框架结构房屋,并利用深基础架空层作设备层,层高2.3m,外围水平面积774.19m2;第1层层高6m,外墙厚均为240mm,外墙中心线尺寸为15×50m;第1层至第5层外围水平面积均为765.66m2;第6层和第7层外墙中心线尺寸为6×50m;除第1层外,其他各层的层高均为2.8m,在第2层至第7层每层各有一水平投影面积为20m2的封闭阳台,另有一室外楼梯每层水平投影面积为15m2,该室外楼梯一直到顶,最顶层无永久性顶盖。第1层设有双排柱的车棚,该车棚有永久性顶盖且无围护结构,顶棚水平投影面积60m2,柱外围水平面积为42m2。第1层顶有一悬挑雨蓬,其结构的外边线至外墙结构外边线为2.4m,雨蓬长3.6m。问:根据建筑工程建筑面积计算规范GB/T50353-2005求该建筑物建筑面积(20分)(注:计算结果小数点后取两位),第二章 土石方工程,例1:外墙剖面如图,计算人工挖沟槽、回填土及余土运输工程量,计算混凝土基础及砖基础工程量。外墙厚365,内墙厚240,土壤为三类土,由混凝土基础下表面开始放坡。(P142,例8-4)解:(1)挖沟槽清单工程量挖土深度H=2.0-0.3=1.7,三类土,不算工作面外墙偏心距=365÷2-120=62.5=0.0625mL中=(8.4+0.0625×2)+(6+0.0625×2)×2=29.3mL槽=3.3-0.3375×2=2.625mV清单=LaH=(29.3+2.625)×0.8×1.7=43.42m3(2)定额挖沟槽工程量工作面0.3,放坡系数0.33L中=29.3, L槽=3.3-0.3375×2-0.3×2=2.025mV定额=L(a+2c+kH)H=(29.3+2.025)×(0.8+0.6+0.33×1.7)×1.7=104.43m3,土方工程 案例1,(3)混凝土基础体积L中=29.3, L内=3.3-0.3375×2=2.625mV砼=Lah=(29.3+2.625)×0.8×0.2=5.1m3(4)砖基础体积L中=29.3, L内=3.3-0.12×2=3.06m外墙基础断面面积=(1.56-0.3)×0.365+(0.365+0.063×2)×0.12+(0.365+0.063×4)×0.12=0.593m2内墙基础断面面积=(1.56-0.3)×0.24+(0.24+0.063×2)×0.12+(0.24+0.063×4)×0.12=0.41m2V砖基础=29.3×0.593+3.06×0.41=18.63m3,(5)回填土体积1)基础回填清单量=挖方体积-室外地坪以下埋入物体积=43.42-5.1-18.63=19.69m3定额量=104.42-5.1-18.63=80.7m32)室内回填(室内外高差部分)室内回填土体积=主墙间净面积×(室内地面标高-室外地面标高-地面厚度)=(5.7-0.24)×(6-0.24)+(2.7-0.24)×(3.3-0.24)×(0.3-0.12)=38.98×0.18=7.02m3(6)余土外运余土外运=挖方体积-填方体积=104.42-80.7-7.02=16.7m3,土方工程 案例2,例2.某工程基础如图所示,其做法依次为:C15混凝土垫层(宽1200mm)、C20钢筋混凝土带形基础(宽1000mm)、标准砖墙厚240mm,砌筑砂浆为M5.0。若设计室外地坪标高为-0.10m,室内设计地坪标高为±0.000,基础土方为二类土。(1)定额基础土方工程量(挖沟槽)(2)垫层工程量及混凝土基础工程量(3)砖基础、回填土工程量,土方工程 案例2,土方工程 案例2,解:(1)基础土方工程量挖土深度H=-0.1+1.5+0.1=1.5,放坡系数0.5,工作面0.3L中=(3.9×2+1.5+3.9×2+2.1)×2=38.4mL净=3.9×2-(0.6+0.3)×2+3.9-(0.6+0.3)×2=8.1mV土方=(38.4+8.1)×(1.2+0.3×2+0.5×1.5)×1.5=46.5×2.55×1.5=177.86m3(2)垫层工程量L净= 3.9×2-0.6×2+3.9-0.6×2=9.3m=8.1+0.3×4V垫层=(38.4+9.3)×1.2×0.1=47.7×1.2×0.1=5.72m3,土方工程 案例2,(3)砼工程量L=L中+L净=38.4+9.3+0.1×4=48.1mS截面=1.0×0.25+(1.0+0.3)×0.15/2+0.3×0.3=0.4375V搭接=LabH+h1(B+2b)/6=(1-0.3)/2×0.3×0.3+0.15× (1+2×0.3)/6 =0.0455m3V砼=48.1×0.4375+0.0455×4=21.23m3(4)砖基础工程量L=48.1+(0.5-0.12)×4=49.62m砖基础高度h=1.5-0.7=0.8mV砖基础=49.62×0.24×0.8=9.53m3室外地坪以下砖基础V=49.62×0.24×0.7=8.34m3(5)土方回填V回填=V挖-V地坪以下=177.86-5.72-21.23-8.34=142.57m3,土方工程 案例3,3.人工挖土,底部尺寸为5×4m(矩形),每边还需增加工作面0.3m,地下水位标高为3.00m,土为普通土,试计算综合基价,并分析人工。定额:144人工挖地坑(8m以内,干土),