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财经法规与会计职业道德-税收法案例分析

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财经法规与会计职业道德-税收法案例分析

1(1-5 题共用题干) 东方家具公司为增值税一般纳税人。2010 年该公司发生以下经济业务:(1)2 月 4 日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6 万元。收到 A 公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为 2010 年 2 月 4 日,金额 93.6 万元。(2)2 月 10 日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为 40 万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为 1 万元。 (3)2 月 15 日,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为 9 万元,已办理验收入库手续。 (4)2 月 20 日,向客户 B 企业开出一张支票,由于 B 企业的名称全称和金额不确定,因此出纳在开出支票时未记载"收款人名称" 和"金额"。 (5)5 月 1 日,向 C 公司销售货物,取得了 C 公司开具的一张银行承兑汇票,该汇票为见票后定期付款的汇票,付款期为 3 个月,出票人为 C 公司,出票日期为 5 月 1 日。 (6)6 月 15 日,支付给 D 公司财务咨询费,将 C 公司开具的银行承兑汇票背书转让给 D公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据背面"被背书人" 处,将 D 公司的名称写在了" 背书人"处。 根据上述资料,回答下列问题: 1关于 2 月 4 日,收到 A 公司见票即付的汇票,下列提示付款期限中,没有超过法定期限的有()。 A2010 年 2 月 5 日 B2010 年 3 月 1 日 C2010 年 5 月 14 日 D2010 年 6 月 18 日 2该公司 2 月份增值税进项税额为()万元。 A0.84 B0.48 C 9.78 D6.87 3计算该公司 2 月份应纳增值税税额为()万元。 A6.73 B6.37 C 52 D25 4关于 2 月 20 日向 B 企业开出支票的行为,下列表述中正确的有()。 A收款人名称可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的 B由于" 收款人名称" 是支票的绝对记载事项,因此支票无效 C由于" 确定的金额" 是支票的绝对记载事项,因此支票无效 D确定的金额可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的 5关于 6 月 15 日公司进行汇票背书的行为,下列观点正确的有()。 A背书时应不记载背书人,被背书人应记载为 "D 公司" B公司出纳的背书记载不符合规定 C该记载会导致此票据不连续 D该记载会导致承兑人拒绝付款 正确答案:1AB;2D;3A;4AD;5BCD解题思路:1.本题考核汇票的提示付款期限。根据规定,见票即付的汇票,提示付款期限为自出票日起 1 个月。持票人超过提示付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。 2.本题考核增值税的进项税额。可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 。 3.本题考核增值税的计算。销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6 (万元) 。可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%=6.87 (万元) 。应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元) 。 4.本题考核支票的授权补记事项。根据规定,支票的金额和收款人名称都可以授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。 25.本题考核票据背书行为的相关规定。根据规定,以背书转让的汇票,背书应当连续。背书连续是指在票据转让中,转让汇票的背书人在汇票上的签章依次前后衔接,即第一次背书的背书人为票据的收款人;第二次背书的背书人为第一次背书的被背书人。本题中,出纳所盖的背书人签章和所写的被背书人名称正好相反,此举会导致汇票背书不连续,承兑人拒绝付款。 (6-10 题共用题干) 某私营企业已注册经营两年,由于该经营地近期要拆迁,该经营企业于 2011 年 2 月 3 日将经营地点从原来街道搬迁到离原来街道不远的一条街道,两条街道同属于某区内街道。税务机关 2011 年 4 月 6 日对辖区内的企业进行检查,发现该私营企业未办理税务登记,于是责令该企业 10 日内到税务机关办理税务登记,并对其处以2000 元的罚款。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 6税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税()的法定手续。 A权利 B义务 C责任 D负担 7下列属于纳税人应当办理变更税务登记情形的有() 。 A发生改变名称 B改变经营性质 C增减注册资本 D改变银行账号 8税务登记包括() ,外出经营报验登记等。 A开立登记 B停业、复业登记 C变更登记 D注销登记 9该私营企业应自变更工商登记之日起()日内办理税务登记。 A10 B20 C30 D60 10企业由于搬迁经营地涉及改变税务机关的,应办理()税务登记。 A开立登记 B停业、复业登记 C变更登记 D注销登记 正确答案:6B;7ABCD ; 8ABCD ;9C ;10D解题思路:1.本题考核税务登记。 2.本题考核变更税务登记。 3.本题考核税务登记。税务登记包括:(1)开业登记;(2)变更登记;(3)停业、复业登记;(4)注销登记;(5)外出经营报验登记;(6)纳税人税种登记;(7)扣缴义务人扣缴税款登记。 4.本题考核税务登记。 5.本题考核注销登记。 (11-15 题共用题干) 万胜公司 2010 年共实现税前收入总额 1800 万元,其中包括产品销售收入 1600 万元,国库券利息收入 200 万元。发生各项成本费用共计 1250 万元,其中:合理的工资薪金总额 175 万元,业务招待费 90 万元,职工福利费 45 万元,职工教育经费 3 万元,工会经费 9 万元,税收滞纳金 15 万元,提取的各项准备金支出 100 万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为 25%。 根据上述资料,回答下列问题: 11根据企业所得税法规定,万胜公司 2010 年度的收入总额为()。 A1600 万元 B1800 万元 C350 万元 D550 万元 12关于业务招待费,下列说法正确的是()。 A允许税前扣除的业务招待费为 8 万元 B允许税前扣除的业务招待费为 54 万元 C超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除 D超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除 313关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是()。 A允许税前扣除的职工教育经费为 4.375 万元 B允许税前扣除的职工教育经费为 3 万元 C允许税前扣除的工会经费为 3.5 万元 D允许税前扣除的工会经费为 9 万元 14关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是()。 A企业交纳的税收滞纳金 15 万元不得税前扣除 B企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除 9 万元 C未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除 D符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除 15关于所得税的计算,下列说法中错误的是()。 A万胜公司的应纳税所得额为 573 万元 B万胜公司的应纳税所得额为 458 万元 C万胜公司的应纳所得税为 114.5 万元 D万胜公司的应纳所得税为 143.25 万元 正确答案:11B;12AD;13AC;14BD;15BC解题思路:1.本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。 2.本题考核企业所得税。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5。 3.本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的 2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 4.本题考核企业所得税。企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。 5.本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生 90 万元,90×60%=54(万元) ,1600×5=8(万元) ,所以税前只能扣除 8 万元;职工福利费 45 万元,职工教育经费 3 万元,工会经费 9 万元,扣除限额为:175×14%=24.5(万元) ,175×2.5%=4.375(万元) ,175×2%=3.5(万元) ,企业所得税的所得额=(1800-200)-1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)-(45-24.5) (职工福利费不得扣除的部分)-(9-3.5)-15(税收滞纳金不得扣除)-100 (未经批准的准备金支出) =573(万元) ;企业应纳所得税=573×25%=143.25(万元) 。

注意事项

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